Sie sind hier: Startseite Mitglieder

Arbeitskreis Vergleichende Diktatur- und Extremismusforschung: Mitglieder

Die Arbeitskreis versteht sich als ein Forum, das allen offensteht, die im Bereich des politischen Extremismus forschen. Dies gilt ausdrücklich auch für Studierende. Die Mitgliedschaft in der DVPW ist keine Voraussetzung für die Mitarbeit in der Gruppe; selbstverständlich freuen wir uns aber, wenn Sie nach einer angemessenen Zeit auch der DVPW beitreten. Um Mitglied der Arbeitskreis zu werden, schicken Sie bitte eine kurze Mail mit den folgenden Angaben (jeweils eine pro Zeile) an miliopoulos@uni-bonn.de. Sie werden dann auf unseren Mailverteiler aufgenommen.

Name, Vorname

Email

Institution

Homepage

Schwerpunkte in Forschung & Lehre

Albert, Florian

florian.albert@uni-kassel.de 

Institut für Politikwissenschaft, Universität Kassel

http://www.florian-albert.de

Parteien- und Rechtsextremismusforschung

Arzheimer, Kai

arzheimer@politik.uni-mainz.de 

Department of Government, University of Essex

http://www.kai-arzheimer.com

Wahl- und Einstellungsforschung, Parteien

Backes, Uwe

backes@rcs1.urz.tu-dresden.de 

Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung

 

 

Bader, Julia

julia.bader@die-gdi.de 

Deutsches Institut für Entwicklungspolitik

Homepage

Externe Faktoren der Autokratisierung und autokratischer Stabilität, Menschenrechte, Regionalschwerpunkt Asien

Ball, Thomas

ThomasBall@web.de 

 

 

 

Baron, Udo

udo.baron@t-online.de 

 

 

historische Kommunismusforschung, politischer Extremismus, Parteiengeschichte

Becker, Manuel

manuelbe@uni-bonn.de 

Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie, Universität Bonn

http://www.soziologie.uni-bonn.de/institut/lehrkoerper/manuel-becker-m.a/

Vergleichende Diktatur- und Extremismusforschung, Ideologieforschung, Deutsche Zeitgeschichte, Geschichtspolitik und Politische Kultur

Becker, Reiner

reiner.becker@staff.uni-marburg.de 

Graduiertenkolleg "Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit", Marburg/Bielefeld

http://www.uni-marburg.de/menschenfeindlichkeit/beteiligte/Ehemalige%20KollegiatInnen/reinerbecker

Rechtsextremismus

Beichelt, Timm

beichelt@euv-frankfurt-o.de 

Politikwissenschaft, Europa-Universität Viadrina


 

Blank, Bettina

bettina.blank@lfvbw.bwl.de 

Landesamt für Verfassungsschutz Baden-Württemberg

 

 

Bötticher, Astrid

astrid.boetticher@uni-wh.de 

Universität Witten/Herdecke, Fakultät für Kulturreflexion-Studium Fundamentale, Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Sicherheitsforschung und Sicherheitsmanagement


Politische Theorie, politischer Extremismus, Ideologietheorie

Bonnet, Sebastian

sebastianbonnet@gmx.de

 

Frankfurt

Vergleichende politische Theorie, Extremismus und Radikalismus

Borstel, Dierk

DBorstel@web.de 

Universität Greifswald, Institut für Politikwissenschaft


Rechtsextremismus, Kommunalraumanalysen, Ländlicher Raum, Strategien der Auseinandersetzung

Brandstetter, Marc


 

 

Rechtsextremismus, insbesondere rechtsextremistische Parteien und Organisationen der Bundesrepublik Deutschland, extremistische Jugendkulturen

Bredies, Ingmar

ingmar.bredies@uni-regensburg.de 

Universität Regensburg

 

Autoritarismus, Systemtransformation, Recht und Politik, Mittel- und Osteuropa

Buchstein, Hubertus

buchstei@uni-greifswald.de 

Universität Greifswald


Rechtsextremismus in ländlichen
Regionen

Busch, Christoph

busch@soziologie.uni-siegen.de 

Universität Siegen

http://www.fb1.uni-siegen.de/soziologie/mitarbeiter/busch/

Rechtsradikalismus, politische Kommunikation, politische Bildung, Empirische Sozialforschung

Denzer, René

rene.denzer@gmx.de 

Arbeitsgemeinschaft für Internationale Politik und Sicherheit (AGIPS)

http://www.agips.org/

Internationale Politik, Sicherheitspolitik (insb. Terrorismusforschung)  

Dietze, Sascha

mail@saschadietze.de 

TU Chemnitz

 

Parteienforschung, Linksextremismus, soziale Bewegungen und politische Kulturforschung

Edinger, Michael

michael.edinger@uni-jena.de 

SFB 580, Friedrich-Schiller-Universität Jena

http://www.soziologie.uni-jena.de/MichaelEdinger.html

Rechtsextremismus: Einstellungen, polit. Kultur, Parteien

Edinger, Michael

michael.edinger@uni-jena.de 

SFB 580, Friedrich-Schiller-Universität Jena

http://www.soziologie.uni-jena.de/MichaelEdinger.html

Rechtsextremismus: Einstellungen, polit. Kultur, Parteien

Ernst, Oliver

ernsto@uni-muenster.de 

Universität Münster

 

 

Flümann, Gereon

gfluemann@uni-bonn.de 

Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie, Universität Bonn

 

 

Frankenberger, Rolf

rolf.frankenberger@gmx.net 

Institut für Politikwissenschaft, Universität Tübingen

www.kopfmaennchen.wordpress.com

Autokratien, Transformationstheorien, Russland, Theorien der Postmoderne

Fricke, Dietmar

dietmar.fricke@gse-w.uni-magdeburg.de 

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Institut für Politikwissenschaft

 

Politischer Extremismus in Entwicklungsländern

Fruhstorfer, Anna

 

 

anna.fruhstorfer@sowi.hu-berlin.de

 

 

Vergleichende Demokratieforschung, Humboldt-Universität zu Berlin

Postsowjetischer Raum; Staatspräsidenten

 

Gallus, Alexander

alexander.gallus@uni-rostock.de

Universität Rostock, Historisches Institut

 

 

Gawrich, Andrea

agawrich@politik.uni-kiel.de 

Institut für Sozialwissenschaft, Fachbereich Politikwissenschaft, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

http://www.politik.uni-kiel.de/index.php?ac=gawrich

Stabilität autokratischer Systeme Zentralasiens, Ressourcen und Autokratie-Stabilität, Internationale Demokratieförderung, Internationale Organisationen und die Integration autokratischer Staaten

Gerschewski, Johannes

gerschewski@giga-hamburg.de 

GIGA Institut für Asienstudien

http://staff.giga-hamburg.de/gerschewski

Totalitarismus- und Autoritarismusforschung, Nordkorea

Goll, Thomas

thomas.goll@tu-dortmund.de 

Institut für Soziologie, TU Dortmund

 http://www.fk12.tu-dortmund.de/cms/de/home/Personen/iso/Goll_Thomas.html

Politische Bildung, Politische Kultur

Grimm, Marc

marc.grimm@phil.uni-augsburg.de 

Lehrstuhl Politikwissenschaft / Politische Theorie, Universität Augsburg

 http://www.philso.uni-augsburg.de/lehrstuehle/politik/politik2/mitarbeiter/Marc_Grimm/

Politische Theorie,Wissenschaftstheorie, Antisemitismus- und Philosemitismus, Kritische Theorie, Rechtsextremismus

Grumke, Thomas

thomas.grumke@fhoev.nrw.de

Fachhochschule für öffentliche Verwaltung Düsseldorf

 

Rechtsextremismus

Guérin, Nina

nina.guerin@sowi.uni-stuttgart.de 

Universität Stuttgart

 http://www.uni-stuttgart.de/soz/pt/mitarbeiter/guerin.html

Politische Kultur- und Konfliktforschung; Multikulturalistische politische Theorie und empirische Multikulturalismusforschung; Demokratisierung und demokratische politische Kultur des arabischen und islamischen Raums; Integration quantitativer und qualitativer Methoden

Hansen, Hendrik

hendrik.hansen@uni-passau.de 

Universität Passau

http://www.phil.uni-passau.de/poltheorie/hansen.htm

Liberalismus, politische Philosophie der Antike, Internationale Politische Ökonomie (insb. Globalisierung), Liberalismuskritik und Extremismus (insb. Marxismus, radikaler Islamismus), DDR (insb. Ideologie des Marxismus/Leninismus)

Hartleb, Florian

florian_hartleb@web.de 

Technische Universität Chemnitz

http://www.tu-chemnitz.de/phil/politik/eur/hartleb.php

Populismus, Parteienforschung

Hedayat, Ali

a.hedayat@imtlucca.it  

Universität Lucca

 


Islamismus

Hoffmann, Karsten Dustin

 

Technische Universität Chemnitz

http://www.karstendustinhoffmann.de

Linksextremismus, Autonome, Rechtsextremismus, Parteienforschung

Hopper, Frank H.

 

Interdisciplinary Center IDC Herzliya

 

Islamistischer Terrorismus

 

Jaschke, Hans-Gerd

h.jaschke@fhvr-berlin.de

FHVR Berlin

 

 

Jesse, Eckhard

eckhard.jesse@phil.tu-chemnitz.de 

Technische Universität Chemnitz, Philosophische Fakultät, Politikwissenschaft II

 

 

Kailitz, Steffen

kailitz@hait.tu-dresden.de 

Hannah-Arendt-Institut Dresden

 

 

Kemmerzell, Jörg

kemmerzell@pg.tu-darmstadt.de 

Institut für Politikwissenschaft, TU Darmstadt


Exzellenzcluster "Die Herausbildung normativer Ordnungen", Universität Frankfurt

Kellershohn, Helmut

helmut.kellershohn@t-online.de 

Duisburger Institut für Sprach- und Sozialforschung (DISS e.V.)


Rechtsextremismus, Nationalismus, Konservative Revolution

Klärner, Andreas

Andreas_Klaerner@his-online.de 

Hamburger Institut für Sozialforschung

http://www.his-online.de/mitarb/klaerner.htm

Rechtsextremismus, Nationalismus, Methodologie und Methoden qualitativer Sozialforschung

Klump, Andreas

ramses8383@aol.com 

Bundesministerium des Innern

 

Theorie und Empirie des politischen Extremismus, (esoterischer) Fundamentalismus, Totalitarismusforschung, neuere und neueste Geschichte, Wissenschaftstheorie, insbes. Kritischer Rationalismus

Knobloch, Jörn

joern.knobloch@uni-potsdam.de 

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, Universität Potsdam

http://www.uni-potsdam.de/ls_poltheorie/frame_mitarbeiter/knobloch.html

Theorie der Hybridisierung politischer Gesellschaften

Köhler, Daniel
daniel.koehler@istramo.com
Institute for the Study of Radical Movements (ISRM), Berlin
www.istramo.com
www.exit-deutschland.de
Radikalisierung und Deradikalisierung

Köllner, Patrick

koellner@giga-hamburg.de 

German Institute of Global and Area Studies, Institute of Asian Studies

http://www.giga-hamburg.de/index.php?folder=staff/koellner&file=koellner.html

Autoritäre Regime im internationalen Vergleich

Kurth, Alexandra

alexandra.kurth@sowi.uni-giessen.de 

Institut für Politikwissenschaft, Justus-Liebig-Universität Gießen

http://www.alexandra-kurth.de

Rechtsextremismus

Lambach, Daniel

daniel.lambach@uni-due.de 

Institut für Politikwissenschaft, Universität Duisburg-Essen

http://www.uni-due.de/politik/lambach.php

Stabilität autoritärer Regime

Lang, Jürgen P.

jpl@jplang.de 

 

www.extremismus.com

Extremismus in Deutschland und Europa, DDR, Deutschlandpolitik>

Langebach, Martin

langebac@uni-duesseldorf.de 

Universität Düsseldorf


Rechtsextremismus (Parteien, Organisation, Bewegung, Kultur), Neue Rechte

Le Blanc, Johannes

leblanc@pw.uz.ch 

Universität Zürich


Konflikt, Ideologie, Linksextremismus, Soziale Bewegungen

Maißer, Georg

gem@gmx.at 

Institut für die Wissenschaften vom Menschen Wien


Wahrnehmung und Rechtfertigung von Terrorismus/Philosophie

Mannewitz, Tom

tommannewitz@hotmail.com

TU Chemnitz

http://www.tu-chemnitz.de/phil/politik/pspi/mannewitz.php

Vergleichende Politikwissenschaft, Methoden der Politikwissenschaft, Extremismus-, Demokratie- und Parteienforschung

Melzer, Marius

marius.melzer@ipw.uni-heidelberg.de

Institut für Politische Wissenschaft der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

 


Performanzforschung, Vergleichende Staatstätigkeitsforschung, Politische Prozesse im Regimetypenvergleich

Meyer, Philipp
p.meyer@ipw.uni-hannover.de
Insitut für Politische Wissenschaft, Universität Hannover http://www.ipw.uni-hannover.de/11174.html
Parteien- und Parteiensystemforschung, Verfassungsgerichte, Vergleichende Regierungslehre

Miliopoulos, Lazaros

miliopoulos@uni-bonn.de

Görres-Gesellschaft zur Pflege der Wissenschaften, Institut für Poilitische Wissenschaft und Soziologie, Universität Bonn

 

Theorie und Ideengeschichte, Extremismus- und Parteienforschung, Politik und Religion

Mletzko, Matthias

mfm-triumph@t-online.de 

Hannah Arendt Institut für Totalitarismusforschung

 

Politisch motivierte Gewalt

Morgenstern, Andreas

andreasmorg@yahoo.de 

z.Zt. Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland



Mueller, Carsten

Carsten.Mueller1@polizei.bund.de

TU Chemnitz

Homepage

Wahrscheinlichkeiten von Extremismus und Terrorismus in Nationalstaaten

Müller, Werner

werner.mueller@philfak.uni-rostock.de 

Universität Rostock, FB Geschichte

 

 

Neu, Viola

viola.neu@kas.de 

Konrad Adenauer Stiftung, Abt. Politische Kommunikation,
Parteien- und Meinungsforschung

 

 

Nieland, Jörg-Uwe

joerg-uwe.nieland@gmx.net 

 

 

 

Ooyen, Robert Chr. van

robert.vanooyen@polizei.bund.de 

Fachhochschule des Bundes, FB Bundespolizei Lübeck / Gesellschaftswissenschaften


Staats- und Verfassungstheorie; Recht und Politik; Öffentliche Sicherheit

Ortmann, Stephan

stephan.ortmann@fernuni-hagen.de 

Institut für Politikwissenschaft, Fernuniversität Hagen

http://www.fernuni-hagen.de

Vergleichende Politikwissenschaft, Autoritäre Politische Systeme, Transformationstheorien, China, Singapur, Hongkong

Patzelt, Werner

werner_j.patzelt@mailbox.tu-dresden.de 

Universität Dresden

 

 

Pfahl-Traughber, Armin

 

Fachhochschule des Bundes

 

Rechtsextremismus

Pickel, Susanne

susanne.pickel@uni-due.de 

Vergleichende Politikwissenschaft, Universität Duisburg-Essen

http://www.uni-due.de/politik/pickel.php

Qualitätsbestimmung politischer Systeme, Einstellungs- und politische Kulturforschung, Partizipationsforschung

Richter, Thomas

richter@giga-hamburg.de 

German Institute of Global and Area Studies, Institute of Middle East Studies

http://www.giga-hamburg.de/index.php?folder=staff/richter&file=richter.html

Institutionelle und materielle Determinanten autoritärer Herrschaft

Roller, Edeltraud
roller@politik.uni-mainz.de Universität Mainz, Institut für Politikwissenschaft
http://vergleich.politik.uni-mainz.de/personal/edeltraud-roller/

Schellenberg, Britta

britta.schellenberg@lrz.uni-muenchen.de 

Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft (GSI) der Universität München

http://www.cap-lmu.de/cap/mitarbeiter/schellenberg.php

Rechtsextremismus: Akteure und Ideologien, Deutschland und Europa

Sehring, Jenniver

jenniver.sehring@uni-wuerzburg.de 

Universität Würzburg, Institut für Politikwissenschaft und Sozialforschung

http://www.politikwissenschaft.uni-wuerzburg.de/lehrbereiche/vergleichende/mitarbeiter/sehring/

Vergleichende Politikwissenschaft, autoritäre Regime, Zentralasien

Singhofen, Sven

singhofen@politik.uni-kiel.de 

Institut für Sozialwissenschaften (Bereich Politikwissenschaft), Universität Kiel

http://www.politik.uni-kiel.de/index.php?ac=singhofen

Autoritarismusforschung, Konfliktforschung, Analyse politischer Risiken

Spernbauer, Christian

Christian_Spernbauer@uni-wuerzburg.de 

Institut für Politikwissenschaft und Sozialforschung, Universität Würzburg

 

Links- und Rechtsextremismus, Parteien und Organisationen, Marxistische Theorie

Stangel, Matthias

 

Institut für Geschichtswissenschaft, Universität Bonn

 

Links-und Rechtsextremismus, Politische Parteien, Italienischer Faschismus

Stark, Toralf

toralf.stark@uni-due.de 

Institut für Politikwissenschaft, Universität Duisburg-Essen

http://www.uni-due.de/politik/stark.php

Politische Kultur- und politische Einstellungsforschung, politische Partizipationsforschung, Demokratie- und Autokratieforschung

Steglich, Henrik

henrik_steglich@web.de 

Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung Dresden

 

Extremismus in Deutschland und Europa; Rechtsaußenparteien

Stier, Sebastian

sebastian.stier@gesis.org

GESIS Leibniz Institut für Sozialwissenschaften Köln

Vergleichende Autokratieforschung

Umland. Andreas

andreas.umland@ku-eichstaett.de 

Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

http://www.ku-eichstaett.academia.edu/AndreasUmland

Russischer Rechtsextremismus

Wessolowski, Mario

wessolowski.mario@mac.com 

Universität Hamburg

 

Rechtsextremistische Parteien und Organisationen in Deutschland

Wichmann, Peter A.

peter.a.wichmann@web.de 

 

 

 

Winkler, Jürgen

winkler@politik.uni-mainz.de 

Institut für Politikwissenschaft, Universität Mainz

http://www.politik.uni-mainz.de/juergen.winkler/

 

Wolf, Tanja
tanja.wolf@uni-wuerzburg.de Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft, Universität Würzburg

http://www.politikwissenschaft.uni-wuerzburg.de/lehrbereiche/vergleichende/mitarbeiter/tanja_wolf_ma/

Rechtsextremismus, Rechtspopulismus, Propaganda

Wolff, Louise

louise.wolff@uni-wuerzburg.de 

Institut für Politikwissenschaft und Sozialforschung, Universität Würzburg

 


Wurster, Stefan

wurster@uni-trier.de

Fachbereich III, Institut für Politische Wissenschaft, Universität Trier

http://stefan-wurster.de/

Vergleichende Policy-Analyse, nachhaltige Entwicklung, Demokratie-Autokratie-Vergleich

Zettl, Christian

christian.zettl@gmail.com 

Seminar für Wissenschaftliche Politik, Universität Freiburg

http://www.politik.uni-freiburg.de/mitarbeiter/zettl.php

Wahl- und Einstellungsforschung; Politischer Extremismus; Europäische Integration; Elitensoziologie.







 

Artikelaktionen